幸运快三

        当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20190506073501
标 题 能否结合实际同意新城保育院继续开设延点班
提交时间 2019/5/6 19:35:01
信息内容 俗话说新官上任,三把火,据说新上任的幸运快三教育局长门出政府,与时俱进,上任后受到群众一致好评,教育行当似乎迎来了曙光,可不了解教育的我想问新局长 幸运快三的教育是否是为人民服务? 作为一个育儿园孩子的家长,又身为一单位职工,育儿园每天五点十分准时放学,我每天六点准时下班,若想接孩子各种理由早退,形式严峻时接了孩子再火速回到单位。局长大人,你有孩子吗? 新城保育院可谓县里最好的育儿园,不教知识,让孩子吃的好玩的好,在这所育儿园上学的孩子大多数都是县里人事单位在职职工,有多少家长和我一样如此接孩子。局长大人你接送过孩子吗? 新城保育院,照顾家长上班,每天早上接收七点刚过就被着急上班的家长送来的孩子,两年前又为了解决下午放学来不及接孩子的问题特意开设了内容丰富的延点班,每个人都要生活,所以也收取了合适的费用,我姐姐的孩子有幸享受,在学校待到六点半被接回,玩的非常愉快,而且价格非常低廉,老师很负责,这是惠民的好事。 去年年末的西安公办学校也向家长收取相应费用把孩子延点到家长下班接,浙江沿海城市更不用说。 我要问,为什么两年前的新城保育院便民行为要被教育局勒令停止,如果当时是他们走在了时代的前沿我们的县城教育行当闭关锁国,那么信息开放的现在呢,为什么还不纠错,还要阻止新城保育院便民行为的再次启动!? 延点班是家长自愿行为,学校收取费用合情合理,难道非要不正规的托管班挣钱,让家长忧心。学校的惠民行为就是乱收费胡来吗? 作为幼儿家长我希望延点班得到批准再次启动
处理状态 已处理
回复内容回复单位:教育和科学技术局回复时间:2019/5/15 11:48:28
接到家长在线投诉题为“能否结合实际同意新城保育院继续开设延点班”的投诉件,我局高度重视,及时进行调查,现就相关问题回复如下:
一、关于幼儿入园及接送的问题
按照省、市、县关于幼儿园招生工作要求,幼儿家长应遵循相对就近的原则,根据家庭实际,选择相对较近方便接送的幼儿园。家长应在入园前同园方协商处理好幼儿的入园、接送等相关问题,幼儿园在开学后不能因个例需求而改变全园的时间安排。若家长有特殊需要,请及时和幼儿园进行协商处理。
二、关于是否开设“延点班”及收费的问题
经调查,幸运快三新城保育院在开园初,确有过给部分需求幼儿提供延长接送时间行为并收取费用,此种行为违反了《陕西省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》第十三条规定:幼儿园除收取保教费、住宿费及省政府批准的服务性收费、代收费外,不得收取书本费等其他费用。幼儿园不得在保教费外以开办实验班、特色班、兴趣班、课后培训班和亲子班等特色教育为名向幼儿家长另行收取费用,也不得以任何名义向幼儿家长收取与入园挂钩的赞助费、捐资助学费、建校费、教育成本补偿费等费用。该园此种行为属于违规收费。目前,经了解,该园不愿提供无偿延点服务。
三、关于家长反映西安公办学校“延点放学”的问题
经查,全市小学按照西安市政府《关于小学“弹性离校”工作方案》要求,“弹性离校”对象为放学后按时离校有困难的小学一至三年级学生,“弹性离校”工作只针对有实际困难需求的学生家庭,该项工作经费由财政部门承担,未向学生家长收取任何费用和其他有偿服务。目前,学前教育阶段暂无相关政策文件,无法开展该项工作。
尊敬的幼儿家长,如果还有其他疑问,请到幸运快三教育和科学技术局学前教育科进行咨询或拨打电话:029-82725078,感谢您对幸运快三教育的关心和支持!
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:幸运快三 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号   网站标识码:6101220006
地址:幸运快三县门街6号  电话:029-82720001