幸运快三

        当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20190507084950
标 题 社保卡问题
提交时间 2019/5/7 8:49:50
信息内容 请问去年9月参加工作录用的事业单位人员为什么没有社保卡,西安都有电子社保卡了,幸运快三会直接等电子社保卡再办吗?
处理状态 已处理
回复内容回复单位:人力资源和社会保障局回复时间:2019/5/8 15:23:18
您好!陕西省社会保障卡由省人社厅采集数据,银行完成制卡工作。只要在陕西省范围内参保的人员,均会制作社会保障卡,由各制卡银行通过其网点发放。同时,由于参保人数多,社会保障卡分批次制作和发放。
一、您可通过以下方式申领社保卡
登入西安市人力资源和社会保障局官网首页,点击“网上服务”,选择“社会保障卡服务---西安市社会保障卡网上领卡查询和预约”,按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡,预约成功后系统会提示领卡地址及联系人。若查询为“数据比对中”,表示社会保障卡未完成制卡,请您耐心等待社会保障卡发放。
若您现急需使用社保卡,您可以登入西安市人力资源和社会保障局官网首页,点击“网上服务——社会保障卡服务——社保卡加急制卡”。
二、您可通过以下方式激活电子社保卡
您领取陕西省社会保障卡并可正常使用医保功能后,方可进行支付宝绑定业务。激活按照以下方式办理:
社保功能激活:持卡人持社会保障卡前往定点医疗机构或定点零售药店,将初始密码修改后方可使用,社会保障卡社保功能的初始密码统一为666666。
金融功能激活:持卡人需持本人有效身份证件和社会保障卡到就近发卡银行网点修改社会保障卡金融账户初始密码。初始密码修改完成后金融功能即可激活使用。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:幸运快三 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号   网站标识码:6101220006
地址:幸运快三县门街6号  电话:029-82720001