幸运快三

        当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20190708102725
标 题 西安华秀物业和县房管滥用汤峪温泉水镇小区维修基金
提交时间 2019/7/8 10:27:25
信息内容 汤峪温泉水镇小区南区由于地产商施工质量底下,屋漏严重。小区业委会一直与住建局房管所交涉,按照“西安物业管理条例”转移南区余留的200多万大修基金(北区600万大修基金已被地产商寇宏斌侵吞),但是房管所一直拖延,最后以紧急动用方式将基金交付被业主代表大会开销的华秀物业公司使用。华秀为了尽快将这笔钱侵吞,不惜在去年冬天找了个无名游击队施工,既不招标,也不公布价格、施工标准,更没有保质期。至今已工程已近两年,南区房漏依旧,毫无改善。而工程进度如何?是否验收?每单元谁验收?每单元花了多少钱?无论华秀物业和他的主管上级房管所都躲避不给答案。 房管所有关领导一直支持被小区业主代表大会赶走的华秀物业,支持它继续在小区祸害业主,由此对社会造成很大的恶劣影响,所有反映到它那的信息都被利用打击业主,甚至打黑除恶的举报信息也被房管所打黑办用来恫吓举报人。因此我们反映到县政府办公室,希望县领导了解2000户业主的痛苦和愤怒。
处理状态 已处理
回复内容回复单位:住房和城乡建设局回复时间:2019/7/9 16:44:19
此件已收悉,该群众反映与住建局下属单位房管所物业办调查不符。该小区业主代表大会和业主委员会一直存在,依然正常工作。住建局房管所没有权利取消业委会。我县的专项维修资金统一缴存于专户银行设立的维修资金监管账户统一监督管理,目前我县没有给任何一个小区移交专项维修资金至业委会,业委会并不是一级法人组织,况且汤峪温泉水镇部分业主根本不承认该业委会组织,认为其选举程序不合法,一致要求撤销该业委会另行选举新一届业委会,同时,因业委会主任与业主打架被派出所拘留处理,业委会实际处于瘫痪状态,处于为群众资金安全考虑经我所研究决定,不予给任何小区业委会移交专项维修资金监管权限。小区业主缴纳的专项维修资金不存在被谁侵吞,所收业主的所以资金都存于房管所在专户银行设立的指定账户。
2017年该小区南区房屋漏水较为严重,群众在各媒体投诉反映强烈,经局属单位房管所物业办工作人员现场勘查房屋漏水情况属实,严重影响了业主的正常生活。经研究决定对南区部分已经基本足额缴存专项维修资金的楼房及时启动专项维修资金进行修缮,由该小区部分业主及华秀物业公司向房管所物业办提出申请,按照《西安市房屋管理局专项维修资金应急使用程序》市房发【2018】25号文件规定,对温泉水镇南区部分楼房屋面进行了更新改造,目前该小区1、2、3、5、6、8、9、10、11、12、13、15、16、20号楼屋面防水工程已经竣工并进行了验收。按照程序对该项工程在该小区物业显著位置进行了应急使用公示,并不存在暗箱操作问题。经实际调查了解,专项维修资金使用已经在小区物业显著位置公示,我单位严格按照《西安市专项维修资金应急使用程序》规定,安排人员对损坏屋面进行实际勘查了解后,并下发《专项维修资金应急确认书》,由华秀物业管理有限公司组织专业施工队伍对屋面防水更新改造(附公示照片),维修资金在由第三方对工程量进行审计后我单位予以拨付给华秀物业管理有限公司,工程款由华秀物业管理有限公司支付给施工队。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:幸运快三 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号   网站标识码:6101220006
地址:幸运快三县门街6号  电话:029-82720001